市运管所牢固树立以人民为中心的理念,将城市公交管理纳入为民办实事重点工作,根据市民需求、运营情况及道路状况及时开通、调整公交线路,于7月23日起将我市第1路、第2路、第10路、第13路公交班线作如下调整:
(一)第1路公交班线由瑞盛总站至职中调整为瑞盛总站至梅湾新村,并增设中山支路公交停靠站(试运行3个月)。
1、线路走向:
上行:瑞盛总站--交警大队--民族中学--五里牌--淡水桥--公安大楼--春亭桥--东源大酒店--海星大酒店--旧汽车站--经贸商城--市医院--人本超市--人民剧场--文化馆--一中--党校--妇幼保健院--职中--中山支路--梅湾新村;
下行:梅湾新村--苗圃--融创商住楼--融创商贸市场--党校--一中--文化馆--人民剧场--人本超市--市医院--太姥商住楼--旧汽车站--桐亨大厦--边贸商城--春亭桥--电信大楼--淡水桥--五里牌--民族中学--交警大队--瑞盛总站;
2、线路长度:6.9公里
3、全程票价:全程1元
4、首末班时间:6时10分-21时30分
(二)第2路公交班线由星火园区至汽车北站调整为星火园区至置信锦绣苑。
1、线路走向:
上行:星火园区--岩前--福利院--岩前村委会--星火园区口--交警大队--民族中学--五里牌--淡水桥--坡头顶--民政局大楼(龙山小学)--六中--龙山七号楼--龙山一号楼--中心市场--市医院--国际大酒店--山前办事处--福华名苑--单斗--冷冻厂--烈士陵园--木材市场--汽车北站--置信锦绣苑;
下行:置信锦绣苑--汽车北站--木材市场--烈士陵园--冷冻厂--单斗--福华名苑--山前办事处--市医院--中心市场--龙山一号楼--龙山七号楼--六中--民政局大楼--坡头顶--淡水桥--五里牌--民族中学--交警大队--星火园区口--岩前村委会--福利院--岩前--星火园区。
2、线路长度:8.9公里
3、全程票价:1元
4、首末班时间:6时10分-21时30分
(三)第10路公交班线由瑞盛总站至里洋,终点站向前延伸400米,终点站名不变。
1、线路走向:
上行:瑞盛总站--交警大队--民族中学--万辉嘉园--金九龙大酒店--同济医院--南湾--汽车南站--台北台北--太姥特产街--海口路四巷--环岛--旧汽车站--经贸商城--国际大酒店--山前办事处--福华名苑--里洋口--里洋市场--山前中心小学--聚福苑--铁塘工业区--里洋;
下行:里洋--铁塘工业区--聚福苑--山前中心小学--里洋市场--里洋口--福华名苑--山前办事处--太姥商住楼--旧汽车站--环岛--流美小学--白茶街--羽润大酒店--汽车南站--南湾(风华酒店)--体育馆--中汇广场--民族中学--交警大队--瑞盛总站。
2、线路长度:6.6公里
3、全程票价:1元
4、首末班时间:6时10分-21时30分
(四)第13路公交班线由火车站至汽车北站调整为火车站至置信锦绣苑。
1、线路走向:
上行:火车站--金岗--三斗湾--外墩路口--沙龙--岐角--消防大队--星火园区--恒兴村镇银行--检察院--金九龙大酒店--同济医院--南湾--汽车南站--台北台北--太姥特产街--海口路四巷--环岛--旧汽车站--经贸商城--国际大酒店--山前办事处--福华名苑--彩虹桥--金豆苗幼儿园--双桂公园--汽车北站--置信锦绣苑;
下行:置信锦绣苑--汽车北站--双桂公园--金豆苗幼儿园--彩虹桥--福华名苑--山前办事处--太姥商住楼--旧汽车站--环岛--流美小学--白茶街--羽润大酒店--汽车南站--南湾(风华酒店)--体育馆--万辉嘉园--建设局大楼--红鼎朗悦大酒店--星火园区--消防大队--岐角--沙龙--外墩路口--三斗湾--金岗--火车站;
2、线路长度:10.3公里
3、全程票价:2元
4、首末班时间:6时10分-21时30分